Телеграмма ОАО "РЖД" N СБ-3559 от 19.04.2004 г. Разъяснения об утверждении ставок арендной платы за пользование локомотивами

<> В связи с запросами по Распоряжению ОАО "РЖД" от 09.03.04 г. N 1292р об утверждении ставок арендной платы за пользование локомотивами разъясняется, что в ставке арендной платы за пользование электровозом (105,0 тыс. руб./сут) не учитывается стоимость электроэнергии, так как электроэнергия на тягу поездов включена в тарифы за использование инфраструктуры РЖД при пробеге отдельных собственных (арендованных) локомотивов, поездных формирований, состоящих из собственных (арендованных) локомотивов и вагонов (п. 2.17 и п. 3.2.14 Прейскуранта N 10-01).
Одновременно в связи с запросами о порядке проставления тарифных отметок при определении платы за пользование инфраструктурой РЖД в случае предоставления грузоотправителем, как это предусмотрено пунктом 2.17 Прейскуранта N 10-01, документа, подтверждающего замену в пути следования груза одного вида тяги на другой, разъясняется.
До внесения в установленном порядке изменений и дополнений в Правила заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и в пункт 2.17 Прейскуранта N 10-01 при указанных перевозках грузоотправитель должен проставить в графе накладной "Наименование груза" номер электровоза/тепловоза, а станция отправления в графе "Тарифные отметки" в строке ?Вид отправки? накладной на вагоны и в накладной на локомотив проставить отметку "ВОИНЭТ" (вагонная отправка с собственным (арендованным) электровозом/тепловозом).
При наличии указанных отметок плата за данные перевозки должна определяться по правилам подпункта 2.17.6 Прейскурант N 10-01, т.е. по тарифным схемам NN 113, 114, 115 с коэффициентом 0,9.
Инструктируйте причастных, информируйте грузоотправителей, грузополучателей, владельцев собственного подвижного состава, внесите при необходимости изменения в программно-технологическое обеспечение автоматизированных систем.
 
Вице-президент Бабаев